Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 janvier 2010 3 20 /01 /janvier /2010 07:18
C'est une question que vous attendez certainement... et je dirais meme mieux : vous attendez surtout une reponse a cette question cruciale : les prix sont-ils plus ou moins eleves en Australie ?

C'est selon...

Voila une reponse qui ne vous renseigne pas exactement... Et pourtant... certains articles sont plus chers... d'autres moins... Que vous dire d'autre ?

Essayons d'etre plus clair... Globalement, les articles de la vie courante sont sensiblement a des prix equivalents. Comme je fais regulierement les courses chez Coles, mon magasin prefere... l'equivalent de carrefour ou Leclerc, je vais vous donner quelques exemples.

Tiens ! Ce matin, je me trouvais au Coles de Balgowlah. C'est a 1350 m de la maison, Agnes m'y amene en voiture et je reviens par le "Hop Skip & Jump", sauf quand les courses sont trop abondantes, auquel cas elle revient me chercher une heure plus tard.

Une fois, je me suis laisse prendre, je n'avais pas remarque que le dernier bus partait a 6 h pm, et je suis sorti bravement a 6 h 05... Quand je me suis rendu compte qu'il me faudrait attendre jusqu'au lendemain matin, et que je preferais quand meme passer la nuit dans un lit plutot que sur un banc public... je suis rentre a pied, sac au dos et d'autres a la main, charge de paquets "comme un ane d'Afrique"... J'ai parcouru cette distance en 15 minutes. On demande quelle etait ma vitesse horaire... J'attends les reponses...

Mais je me disperse... "Hors sujet'... aurait dit mon prof de francais... (Il existe pourtant dans la litterature francaise des "hors sujets' savoureux...)

Donc je me trouvais au Coles, poussant mon cadie, le meme que ceux rencontres en France... le remplissant d'une main et notant les prix de l'autre.

Un detail... si vous voulez tranformer les dollars en honnetes euros, multipliez le nombre de dollars par 0,65. 1 dollar = 0,65 euro. C'est le dernier cours officiel...

Les fruits et legumes d'abord. Pratiquement tous viennent d'Australie. 
oranges  2,65 dollars le kg
mandarines  4,18 le kg
kiwis : 3 pour 99 cents  
bananes 3,48 le kg 
tomates, 4,98 le kg 
haricots verts, 3,98 le kg 
melon, 2,98 piece (une belle piece de 1,6 kg...)
champignons, 9,98 le kg 
ananas, 3,98 l'un 
citrons, 68 cents l'un
les mangues sont extra... j'en ai parle ; 3 pour 7 dollars.
D'un jour a l'autre, les prix peuvent varier en plus ou en moins... comme chez nous...
Passons a plus consistant... La viande. Le bifteck coute entre 27 et 38 dollars le kg, suivant la qualite. Et il est tres bon... Les cotes d'agneaux, 28 dollars le kg.

Le beurre vaut de 2,19 a 4,49 la plaquette de 250 g 
les oeufs, de 2,29 a 5,99 les 12 
les pates, 2,59 les 250 g 
le lait entier, de 1,08 a 1,85 le litre.

Le pain... Ah ! le pain... Meme si vous voyez les boulangeries vendant du pain au gout francais, ne vous excitez pas... Il n'a rien a voir avec notre baguette nationale...  et meme s'il est vendu sous l'appellation "french stick", certes il ressemble a de la baguette, c'est tout. Il a un gout different, pas mauvais du tout, surtout quand la baguette est bien fraiche... J'ai paye cette baguette 2,20 dollars mais on la trouve ailleurs a 3,20 dollars... Le prix du pain n'est pas fixe comme chez nous (sauf les pains speciaux, pour lesquels les boulangers francais se rattrapent... largement...). Globalement, le pain est plutot mou, donc il se garde assez longtemps... Nous avons achete au debut des "rolls", petits pains ronds, vendus 40 cents l'un. C'est bon... mais on aime varier et pour cela, il y a le choix, pains aux cereales, pains de mie, comme chez nous, j'en passe (et des meilleurs...)

Nous avons achete un peu de biere, australienne of course... bonne et coutant environ 15 dollars le pack de 6 bouteilles de 33 cl. La biere etrangere vaut de 45 a 50 dollars pour la meme quantite...Quant au vin... je n'y ai pas fait attention... Il en existe cependant de tres bons vins australiens... et pas trop cher parait-il. Mais par cette chaleur, nous evitons...

En revanche, il y a des quantites de boissons aux fruits, dont le "ginger beer", qui comme son nom ne l'indique pas ne contient pas du tout de biere, mais est une sorte de limonade au gingembre. Petillant, frais, gout de gingembre... quand on aime le gingembre, c'est desalterant.

Voila pour les produits courants... L'essence maintenant. Elle est beaucoup moins chere que chez nous puisque le litre vaut de 1,22 a 1,25. Le gasoil coute 59 cents le litre. Mais il y a peu de voitures diesel...

Vous aurez certainement remarque que la plupart des prix indiquent "6,98" (par exemple). Et pourquoi pas 7 ? J'ai pose la question a une vendeuse. Elle m'a repondu textuellement : it's stupid ! (et la, pas besoin de traduction...)

Lorsque vous passez a la caisse, et que votre total est annonce, on arrondit car il n'existe pas de pieces de 1 et 2 cents. On arrondit "honnetement"... et non comme en France lors du passage a l'euro ou l'arrondi etait toujours dans le meme sens et je vous laisse deviner lequel... Exemple : 41 et 42 cents, arrondis a 40 ; 43 et 44 arrondis a 45. Donc si vous ne preniez qu'un melon a 2,98, evidemment vous allez le payer 3 dollars ! Mais il est vraiment rare que vous  veniez dans une grande surface  pour n'acheter qu'un melon...

Voila un systeme equitable.

J'ai certainement oublie plein de choses... et j'attends vos questions auxquelles je m'efforcerai de repondre du mieux possible.

C'est donc avec confiance que je vous dis : to be continued.

(Je realise que j'aurais pu vous joindre une photo... J'y penserai...)

Partager cet article

Repost 0
Published by Gerard Nedellec
commenter cet article

commentaires

Présentation

Recherche

Liens